外国留学生入境俄罗斯最新消息|俄罗斯留学新闻2月9日

根据俄罗斯主流媒体的调查,目前约有10万外国留学生无法回到俄罗斯继续进行学业,他们中最多的来自哈萨克斯坦和白俄罗斯。

入境俄罗斯境内的外国公民

100 тысяч студентов не могут вернуться в Россию на учебу(10万外国学生无法回到俄罗斯继续学业)

Закрытые границы доставили немало проблем студентам из зарубежных государств, которые учатся в российских вузах. Многие летом уехали на родину и до сих пор не вернулись из-за ограничений. В Минобрнауке РФ посчитали, что попасть в страну не может около 100 тысяч иностранных учащихся.

由于俄罗斯关闭的边境导致不少在俄罗斯大学就读的外国留学生出现了学业的问题。 他们很多人夏天离开俄罗斯回到祖国之后因为俄罗斯政府采取的限制措施至今无法回来俄罗斯继续学业。 俄罗斯教育科学部统计这些学生的数量大约有10万人。

Вузы пытаются выкрутиться из ситуации — организуют дистанционные занятия. Но высокие тарифы на интернет в некоторых странах, плохая связь, отсутствие необходимой техники делает такое обучение неэффективным. Да и как учиться на удаленке, например, врачам, которым важна медицинская практика? Поэтому сейчас вопрос въезда иностранных студентов в Россию стоит остро.

俄罗斯大学也在试图摆脱这一情况 - 采取远程授课的方式教学。 但是由于在某些国家上网的费用依然非常高并且伴随着网络通讯质量差、没有必要的设备等限制原因导致这样的教学方法并不高效。 并且一些专业,例如非常需要时间操作的医学类专业也没办法进行网上教学。

俄罗斯边境检查站

Открыта ли граница России для иностранных студентов (俄罗斯政府对外国留学生开放了边境吗?)

Границы России по-прежнему закрыты. Наземным транспортом, то есть на машине или автобусе в страну можно попасть только, если есть основания. Например, пограничники пускают близких родственников россиян, иностранцев с ВНЖ, людей, которые едут на лечение, некоторых специалистов.

俄罗斯边境到现在为止依然是关闭的。 陆上的通道入境,即通过汽车或者公交车入境的方式,是有一定的条件的。 例如入境者有在俄罗斯亲戚、持有俄罗斯联邦政府颁发的长期居留许可、赴俄治病、某些领域的特别专家等。

Все допустимые варианты для пересечения границы указаны в Распоряжении правительства № 635-р. Студентов в исключениях нет, то есть учеба не является основанием для пересечения границы.

所有在政府第635-r号通告中标记的这些允许入境的方式中均不包含“外国学生入境留学”这一方案。

Это значит, что въезд иностранных студентов в Россию по земле запрещен и, независимо от того, из какого вы государства, приехать в РФ на автомобиле или пройти границу пешком сейчас невозможно.

这说明外国留学生入境俄罗斯通过陆上通道依然是禁止的。 并且不管是从哪个国家入境俄罗斯联邦通过公交车或者走路入境来留学都是不可能的。

Какие есть варианты для въезда иностранных студентов в Россию(有什么外国留学生入境的方案)

Попасть в РФ студент может только самолетом. Это при условии, что между Россией и его страной налажено авиасообщение. Например, с 1 февраля прилететь в РФ могут иностранцы из государств, входящих в ЕАЭС — это Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения. Граждане любой из этих стран, в том числе студенты, могут вылететь в Россию как из своего родного государства (при наличии рейсов), так и из Белоруссии или Армении. Специальных документов не требуется, но на руках обязательно должна быть справка об отсутствии коронавируса. При этом анализ необходимо внести в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

入境俄罗斯留学唯一能采取的方案就是乘坐飞机。 但是这个方案有一个前提,即俄罗斯和这个学生所属的国家有相互恢复航班并且相互允许入境。 例如从2月1日开始,哈萨克斯坦、白俄罗斯、吉尔吉斯斯坦、亚美尼亚的公民可以入境俄罗斯。 这意味着任何这些国家的公民,包括留学生在内,可以通过航空途径入境俄罗斯,不管他们是从自己母国起飞还是通过上述4个国家中其他国家中转的航班入境。这样的入境不需要任何其他的文件,但是他们手上必须要有结果为阴性的核酸检测报告 并且这些报告需要上传到手机软件《Путешествую без COVID-19》(类似于中国的手机健康码)。

Самолеты из Китая,Таджикистана, Узбекистана в РФ пока не пускают всех, поэтому студентам из этих стран остается дожидаться открытия границ.

从中国、塔吉克斯坦、乌兹别克斯坦起飞的航班暂时还没获得俄罗斯联邦的全面开放入境许可,所以这些国家的留学生还需要继续等待两国开放边境。

新闻解读:

这一篇新闻基本把目前情况讲的很透彻了,就是俄罗斯留学的中国学生入境俄罗斯目前还不可能但是其他国家入境已经慢慢开放,预计很快会和中国进行通航,最乐观预计是6月之前,所以大家再等一等最新消息吧

发布于 重要新闻 并且被标记为 , .